Опубликовано

ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В КОРМЛЕНИИ ФАРШЕМ И КРУПНЫМИ КУСКАМИ?

Разбираем в данной статье от Юлии Бровко,ветеринарный врач.
источник группа на Фейсбуке Натуральное кормление кошек.

Существуют исследования, которые доказывают, что у различных видов животных измельчение корма не только не повышает усвояемость пищи, но даже наоборот, питательность пищи остается прежней или же уменьшается.

К сожалению не существует исследований, а значит и научных статей сравнивающих здоровье кошек или собак , которые кормились мясными фаршами в сравнении со здоровьем кошек , которых кормили крупными кусками пищи. Но некоторые владельцы отмечают, что переход на питание крупными кусками у некоторых кошек:

  • уменьшает частоту эпизодов рвот
  • улучшает отхождение безоаров
  • уменьшает образование зубного камня.

    Какие же публикации научного плана можно найти?
    Есть исследования по собакам, свиньям, птице.
    В этих исследованиях доказывается, что кормление мелко измельченными кормами в некоторых случаях приводят завороту желудка у собак в короткие сроки после начала кормления измельченной пищей.

    В целом, если вернуться к причинам — при изменении размера частиц пищи изменяется скорость прохождения пищевого комка по желудочно-кишечному тракту.
    Крупные куски сырого мяса — дольше остаются в желудке, при этом они подвергаются агрессивному действию желудочных соков и пищеварительных ферментов. В подготовленном для максимально эффективного усвоения химус проходит в кишечник, где происходит дальнейшая ферментация и всасывание питательных веществ.
    Измельченная и жидкая пища быстрее проходит из желудка в кишечник, но при этом частицы пищи попадают в кишечник «не подготовленными» к усвоению, фарш проходит «транзитом».
    Как мы видим, бОльшая скорость тут скорее минус, чем плюс.

    Интересно, что если собакам предоставить возможность выбора, они предпочтут крупные куски мелким.

    Также, при приготовлении фаршей теряется таурин и увеличивается риск бактериального обсеменения мясных смесей.
    ______
    Именно по этой причине мы редко измельчаем в фарш индивидуальные рационы для малышей и кошек. в основном наши клиенты отдают предпочтения продуктам кусками. Но мы часто дополнительно перемалываем мясокостный продукт (шеи кур и тд), так как малыши иногда давятся.
    Надеюсь статья была полезна, с любовью, Собака на мясе❤🥩